Die Elternvertretung der St. Ursula Schule

Im Schuljahr 2021/22 ist der neue Vorstand des Schulelternrats "gemeinsam unterwegs".

Stand 04.11.2021

 

Schulelternratsvorstand

Klasse Anrede Vorname Nachname Funktion  
6b / 11c Herr Rolf Straube Vorsitzender  
11d Frau Sybille Heesen Stell. Vorsitzende  
12f Herr Dr. Henning Voigt    
10d / 13d Frau Svenja Marschner    
5b / 7a Herr Dr. Jonas Müller    
6d / 8a Frau Esther Düll    
10b Frau Kirsten Heiduk-Hoffmann    


Wenn Sie möchten, dass wir uns eines Themas annehmen, erreichen Sie uns über: schulelternrat[at]st-ursula-gym.de

Elternvertreter und Elternstellvertreter der Gesamtkonferenz

  Klasse Anrede Vorname Nachname
1 13d Herr Dr. Henning Voigt
2 8c/12d Frau Dr. Cornelia Wermes
3 6b/11c Herr Rolf Straube
4 11d Frau Sybille Heesen
5 10d / 13d Frau Svenja Marschner
6 10 Frau Irina Schöpp
7 8c Herr Joachim Südmark
8 10d Frau Peggy Flemming
9 13f Frau Britta von Moock
10 6b/8a Herr Dr. Jonas Müller
11 10 Frau Christina Fricke
12 11c Herr Rolf Steinbeck
13 6d/8a Frau Esther Düll
14 10c Frau Kirsten Heiduk-Hoffmann
15 11a Frau Silke Flik
16 7d Frau Claudia Franke
         
GK-E 12b Frau Sonja Otto
GK-E 6d Frau Juliane Diedrich
GK-E 5b Herr Marc Welters
GK-E 12c Frau Charlotte Jarosch von Schweder
GK-E 8c Frau Kristina Rammert
GK-E 7d Frau Sabine Walz
GK-E 7c Frau Stefanie Vaillant
GK-E 11b Herr Dieter Horni

Für Anregungen oder Fragen zu einzelnen Fächern können Sie auch die Elternvertreter in den Fachkonferenzen und die Ansprechpartner ansprechen.

Elternvertreter Fachkonferenzen

  Vorname Nachname Klasse
Erdkunde Schmidt, Wolf-Dieter    
1 Dieter Horni 11b
2 Reinhard Münstermann 9d
3 Anja Zunft 10/12d
4 (V) Sabine Eggert 10b
5 (V) Sabine Walz 7d
6 (V) Sonja Otto 5d/12c
     
Geschichte Birgit Woltermann    
1 Dieter Horni 11b
2 Dr. Christian Hoffmann 8a/10/12c
3 Stephanie Heinrich 7d/11a
4 (V) Wilfried Pott 8a
5 (V) Charlotte Jarosch von Schweder 12c
6 (V) Sonja Otto 5d/12c
       
Politik & Matthias Schulz    
Wirtschaft      
1 Silke Urbanski 13b
2 Ralf Stötzel 8d/10
3 Michael Peters 12d
4 (V) Denis Lehmkemper 7d
5 (V) Marc Welters 5b
6 (V) Ilona Sprenger 12e
     
Musik Daniel Kosmalski    
1 Karl Bialek 11a
2 Anette Heckmann 11a
3 Silke Flik 9b
4 (V) Stefanie Heinrich 11a
5 (V) Irina Graf 8c/10c
6 (V) Charlotte Jarosch von Schweder 12c
     
Sport Michael Moßmaier    
1 Peggy Flemming 10d
2 Rolf Steinbeck 11c
3 Silke Urbanski 13b
4 (V) Kiriaki Decker 8b
5 (V) Stefanie Sauerbrey 8d
6 (V) Annika Bartsch 8d
       
       
Mathematik Bärbel Volmer    
1 Urs Werner Natzschka 12c
2 Henning Dr. Voigt 13d
3 Joachim Südmark 8c
4 (V) Heribert Vollmer 12b
5 (V) Peggy Flemming 10d
6 (V) Rolf Steinbeck 11c
     
Informatik Hans-Peter Meiser    
1 Urs Werner Natzschka 12c
2 Joachim Südmark 8c
3 Heribert Vollmer 12b
4 (V) Sebastian Boesler 10b/13d
5 (V) Rolf Straube 6b/11c
6 (V) Fabian Kreutz 9a
     
Physik Robert Huckemann    
1 Urs Werner Natzschka 12c
2 Henning Dr. Voigt 13d
3 Carsten Bey 12d
4 (V) Reinhard Münstermann 8d/13a
5 (V) Michael Dr. Wunder 8b/9b
6 (V) Michael Dr. Gruber 8b/10
       
Chemie Dr.Sabine Petzel    
1 Henning Dr. Voigt 13d
2 Alexandra Dr. Reif 11d
3 Sabine Hanold 12
4 (V) Stefanie Sauerbrey 8d
5 (V) Stefanie Vaillant 7c/7b
6 (V) Claudia Franke 7d
       
Biologie Volker König    
1 Henning Dr. Voigt 13d
2 Cornelia Dr. Wermes ?/13f
3 Joachim Südmark 8c
4 (V) Kiriaki Decker 8b
5 (V) Franziska Dr. Piepenbrock 5a/7b
6 (V) Martina Franke 6b
     
Spanisch Eva-Maria Sievers    
1 Sybille Heesen 11d/12d
2 Anja Zunft 10d/12d
3 Kerstin Freytag 12d
4 (V) Esther Düll 6d/8a
5 (V) Britta Niermann 7b
6 (V) Maria Glaser-Jiménez 5c
       
Französisch Klaudia Probst    
1 Cornelia Göhring 12
2 Rolf Steinbeck 11c
3 Zeliha Bielenberg 9a
4 (V) Katja Winkelmann-Schlieper 9a
5 (V) Esther Düll 6d/8a
6 (V) Esther Meißner 7a
       
Englisch Dorothee Herzog    
1 Stephanie Heinrich 11a
2 Monika Horni 11
3 Astrid Dr. Caspary 12b
4 (V) Silke Flik 9b
5 (V) Lee Thielbörger 5d
6 (V) Alison David 7a
       
Latein Dr. Oliver Miller    
1 Cornelia Dr. Wermes 8c/13
2 Maren Hoffmann 8b
3 Anja Schwab 12d
4 (V) Kerstin Freytag 12d
5 (V) Denis Lehmkämper 8d
6 (V) Sonja Otto 5d/12b
     
Deutsch Christina Rös    
1 Britta von Moock 13f
2 Mathias Dr. Weingärtner 11a
3 Anja Zunft 10/12d
4 (V) Cornelia Dr. Wermes 8c/13
5 (V) Kristina Rammert 8c
6 (V) Franziska Dr. Piepenbrock 5a/7b
       
       
Kunst Ute Büring    
1 Inge Wünnenberg 13a
2 Stephanie Heinrich 11a
3 Monika Horni Jan 00
4 (V) Dr. Cornelia Wermes 8c/13
5 (V) Peggy Flemming 10d
6 (V) Dimita Dr. Tekidou-Kühlke 7d
       
Religion Michael Zacharias (rk)Janna Kappei.Ungerer (ev.)    
1 Cornelia Dr. Wermes (ev) 8c/13
2 Ulrike Schmiesing (ev.) 12a
3 Sabine Hanold (kath.) 11a
4 (V) Anette Heckmann (kath) 11a
5 (V) Gundula Rudloff (ev.) 11d
6 (V) Sven Stolle 10/12b


Die Ansprechpartner im Kollegium für die einzelnen Fachbereiche finden Sie im Bereich Service/Ansprechpartner. Dieser Link führt Sie direkt dorthin.

Wir stellen den Kontakt her über email: schulelternrat[at]st-ursula-gym.de .
Oder erbitten Sie einen Rückruf über das Sekretariat.

Eltern und Berufswahl

  • Türöffner-Projekt: Hier bieten Eltern unserer Schüler Praktikumsstellen an oder ermöglichen individuelle Gespräche zur Berufsorientierung. Jederzeit können sich auch weitere Eltern anmelden, die an diesem Projekt teilhaben möchten. Schüler können in der von den Eltern erstellten Broschüre gezielt Hilfe finden.
  • Eltern als Berufswahlbegleiter
    In der Rubrik abi der Arbeitsagentur finden Eltern hilfreiche Tipps und erfahren, wie sie ihre Kinder unterstützen können.
  • Ratgeber für Eltern von Abiturienten: Die Broschüre Fit für die Zukunft kann kostenlos per Email unter studienkompass[at]sdw.org bestellt werden und steht auf www.studienkompass.de/zukunft zum Download bereit. Weitere Infos gibt es unter www.elternkompass.info