Die Elternvertretung der St. Ursula Schule

Seit Beginn des Schuljahres 2017/18 ist der neue Vorstand des Schulelternrats "gemeinsam unterwegs":

Schulelternratsvorstand  
Rolf Straube 7b
Sybille Heesen 7c
Monika Horni 7c
Svenja Marschner 6d / 9c
Henning Voigt 9d /12f
Aneta Wielecki 12a
Susanne Frommert 12e


Wenn Sie möchten, dass wir uns eines Themas annehmen, erreichen Sie uns über: schulelternrat@st-ursula-gym.de

Für Anregungen oder Fragen zu einzelnen Fächern können Sie auch die Elternvertreter in den Fachkonferenzen und die Ansprechpartner ansprechen.

  Vorname Nachname Klasse
Erdkunde Wolf-Dieter Schmidt    
1 Barbara Mikolajek 12b
2 Ursula Kolbert 9a
3 Ralf-Gerald Behre 12g
4(V) Dieter Horni 07c/10c
5(V) Reinhard Münstermann 05d/10a/11c
6(V) Anja Zunft 8c
 
   
Geschichte Birgit Woltermann    
1 Renate Dr. Cierpka 12f
2 Dieter Horni 10c/7c
3 Ursula Kolbert 9a
4 (V) Dr. Christian Hoffmann 9d/6c
5 (V) Anja Schunke 5b
6(V) Stephanie Heinrich 7a
 
   
Politik & Matthias Schulz    
Wirtschaft      
1 Dorothea Bünemann-Geißler 12g
2 Martina Moebius 11e
3 Katharina Schrader 10d
4 (V) Silke Urbanski 9b
5 (V) Ralf Stötzel 6a
6(V) Michael Peters 9d
 
   
Musik Thomas Ivanovs    
1 Dorothea Bünemann-Geißler 12g
2 Gudrun Westermeier-Hojer 11g
3 Claudia Moebus 10d/12e
4 (V)   Bialek 07a/10a
5 (V) Anette Heckmann 7a
6 (V) Silke Flik 5b
 
   
Sport Michael Moßmaier    
1 Renate Dr. Cierpka 12f
2 Dorothea Bünemann-Geißler 12g
3 Birgit Schell 12f
4 (V) Peggy Flemming 06d/10d
5 (V) Rolf Steinbeck 07a
6 (V) Silke Urbanski 9b
 
   
Mathematik Christa Reincke    
1 Urs Natzschka 09c
2 Henning Dr. Voigt 09d/12f
3 Joachim Südmark 09a
4 (V) Heribert Vollmer 08b/12d
5 (V) Peggy Flemming 06d/10d
6 (V) Rolf Steinbeck 7a
 
   
Informatik Hans-Peter Meiser    
1 Urs Natzschka 09c
2 Joachim Südmark 09a
3 Heribert Vollmer 08b/12d
4 (V) Sebastian Boesler 06b/09d
5 (V) Rolf Straube 7b
6 (V) Fabian Kreutz 5a
 
   
Physik Angelika Meiswinkel    
1 Urs Natzschka 09c
2 Henning Dr. Voigt 09d/12f
3 Carsten Bey 09c/12f
4 (V) Reinhard Münstermann 05d/10a/11c
5 (V) Michael Dr. Wunder 05b/06b
6 (V) Michael Dr. Gruber 05d/07d
 
   
Chemie Dr.Sabine Petzel    
1 Henning Dr. Voigt 09d/12f
2 Alexandra Dr. Reif 07a/10b
3 Dorothea Bünemann-Geißler 12f
4(V) Robert Dr. Lindner 11d
5(V) Herr Dr. Schickling 12g
6(V) Susanne Frommert 12e
 
   
Biologie Volker König    
1 Henning Dr. Voigt 09d/12f
2 Piotr Kos 06b
3 Robert Dr. Lindner 11d
4 (V) Anke Bünning 11b/12e
5 (V) Christina Leonhard 12f
6 (V) Dr. Cornelia Wermes 11f
 
   
Spanisch Eva-Maria Sievers    
1 Ralf-Gerald Behre 12g
2 Sybille Heesen 7c
3 Anja Zunft 06d/08c
4 (V) Marija Gudelj 11e
5 (V) Anja Schunke 5b
6 (V) Kerstin Freytag 8d
 
   
Französisch Dagmar Zimmermann    
1 Renate Dr. Cierpka 12f
10 Monika Jauken 10c
3 Cornelia Göhring 08a/10d
4 (V) Anke Bünning 11b/12e
5 (V) Rolf Steinbeck 7a
6 (V) Dr. Anke Luhr 11
 
   
Englisch Dr. Carola Hecke    
1 Stephanie Heinrich 07a
2 Barbara Mikolajek 12b
3 Monika Horni 07c/10c
4(V) Patricia Weber 09c
5(V) Dr. Astrid Caspary 08a
6(V) Anja Schunke 5b
 
   
Latein Bernhard Ratuschny    
1 Cornelia Dr. Wermes 09d/11f
2 Ursula Kolbert 09a
3 Martina Moebius 11e
4 (V) Maren Hoffmann 11h
5 (V) Anja Schwab 8d
6 (V) Kerstin Freytag 8d
 
   
Deutsch Christina Rös (kommis.)    
1 Tina Döbbeler 10c/11d
2 Britta von Moock 09a/09d
3 Barbara Mikolajek 12b
4(V) Mathias Dr. Weingärtner 07a
5(V) Anja Zunft 06d/08c
6(V) Monika Jauken 10c/11d
7(V) Susanne Frommert 12e
8(V) Cornelia Dr. Wermes 09d/11f
 
   
Kunst Ute büring (kommis.)Edmund Plich    
1 Birgitt Biermann-Schickling 12g
2 Gudrun Westermeier-Hoyer 11g
3 Inge Wünnenberg 08c/11f
4 (V) Susanne Frommert 12e
5 (V) Stephanie Heinrich 7a
6 (V) Monika Horni 10c/7c
 
   
Religion Renate Brachem (kommis.)   Janna Kappei.Ungerer (ev.)
1 Cornelia Dr. Wermes (ev) 09d/11f
2 Ulrike Schmiesing (ev.) 08c/10c
3 Christina Leonhard (rk) 12f
4 (V) Sabine Hanold (kath.) 7b
5 (V) Anette Heckmann (kath) 7a
6 (V) Gundula Rudloff (ev.) 7d


Die Ansprechpartner im Kollegium für die einzelnen Fachbereiche finden Sie im Bereich Service/Ansprechpartner. Dieser Link führt Sie direkt dorthin.

Wir stellen den Kontakt her über email: schulelternrat@st-ursula-gym.de .
Oder erbitten Sie einen Rückruf über das Sekretariat.

Eltern und Berufswahl

  • Türöffner-Projekt: Hier bieten Eltern unserer Schüler Praktikumsstellen an oder ermöglichen individuelle Gespräche zur Berufsorientierung. Jederzeit können sich auch weitere Eltern anmelden, die an diesem Projekt teilhaben möchten. Schüler können in der von den Eltern erstellten Broschüre gezielt Hilfe finden.

  • Eltern als Berufswahlbegleiter
    In der Rubrik abi der Arbeitsagentur finden Eltern hilfreiche Tipps und erfahren, wie sie ihre Kinder unterstützen können.

  • Focus-Online hält neun Tipps für Eltern bereit, die ihre Kinder bei der Berufswahl begleiten möchten.

  • Ratgeber für Eltern von Abiturienten: Die Broschüre Fit für die Zukunft kann kostenlos per Email unter studienkompass@sdw.org bestellt werden und steht auf www.studienkompass.de/zukunft zum Download bereit. Weitere Infos gibt es unter www.elternkompass.info