Die Elternvertretung der St. Ursula Schule

Seit Beginn des Schuljahres 2019/20 ist der neue Vorstand des Schulelternrats "gemeinsam unterwegs".

 

Schulelternratsvorstand  
Rolf Straube (1.Vors.) 9c
Sybille Heesen (2.Vors.) 9d / 10d
Svenja Marschner 8d / 11c
Henning Voigt 11d
Britta von Moock 11a
Jonas Müller 6a
Esther Düll 6a


Wenn Sie möchten, dass wir uns eines Themas annehmen, erreichen Sie uns über: schulelternrat@st-ursula-gym.de

Elternvertreter und Elternstellvertreter der Gesamtkonferenz

  Vorname Nachname Klasse
1 Henning Voigt 11d
2 Monika Jauken 12c
3 Cornelia Wermes 6c/10d
4 Rolf Straube 9c
5 Sybille Heesen 9d/10d
6 Svenja Marschner 8d / 11c
7 Irina Schöpp 8b
8 Joachim Südmark 6c/11a
9 Peggy Flemming 8d/12b
10 Ursula Kolbert 12c
11 Jonas Müller 6a
12 Britta von Moock 11a
13 Christina Fricke 8b
14 Annika Bartsch 6d
15 Rolf Steinbeck 9c
16 Esther Düll 6a
Stellvertreterin Kirsten Heiduk-Hoffmann 8c
Stellvertreterin Claudia Franke 5d
Stellvertreter Sonja Otto 10b
Stellvertreterin Silke Flik 9a
Stellvertreterin Kirsten Heiduk-Hoffmann 7c

Für Anregungen oder Fragen zu einzelnen Fächern können Sie auch die Elternvertreter in den Fachkonferenzen und die Ansprechpartner ansprechen.

  Vorname Nachname Klasse
Erdkunde Wolf-Dieter Schmidt    
1 Ursula Kolbert 12c
2 Dieter Horni 9b/12c
3 Reinhard Münstermann 7d/12
4 (V) Anja Zunft 8d/10d
5 (V) Anja Schunke 7b
6 (V) Silvia Furch 12b
       
Geschichte Birgit Woltermann    
1 Dieter Horni 9b/12c
2 Ursula Kolbert 12c
3 Dr. Christian Hoffmann 6a/8c/10c
4 (V) Anja Schunke 7b
5 (V) Stephanie Heinrich 5d/9a
6 (V) Wilfried Pott 6a
       
Politik & Wirtschaft Matthias Schulz    
1 Katharina Schrader 12x
2 Silke Urbanski 11b
3 Ralf Stötzel 6d/8a
4 (V) Michael Peters 11d
5 (V) Denis Lehmkemper 6d
6 (V) Ursula Kolbert 12c
       
Musik Daniel Kosmalski    
1 Claudia Moebus 12d
2 Karl Bialek 9a/12a
3 Anette Heckmann 9a
4 (V) Silke Flik 7b
5 (V) Stefanie Heinrich 9a
6 (V) Irina Graf 6c/8c
       
Sport Michael Moßmaier    
1 Peggy Flemming 8d/12x
2 Rolf Steinbeck 9c
3 Silke Urbanski 11b
4 (V) Kiriaki Decker 6b
5 (V) Stefanie Sauerbrey 6d
6 (V) Annika Bartsch 6d
       
Mathematik Bärbel Volmer    
1 Urs Natzschka 11c
2 Henning Dr. Voigt 11d
3 Joachim Südmark 6d/12a
4 (V) Heribert Vollmer 10b
5 (V) Peggy Flemming 8d/12d
6 (V) Rolf Steinbeck 9c
       
Informatik Hans-Peter Meiser    
1 Urs Natzschka 11c
2 Joachim Südmark 11a
3 Heribert Vollmer 10b
4 (V) Sebastian Boesler 8b/11d
5 (V) Rolf Straube 9c
6 (V) Fabian Kreutz 7a
       
Physik Angelika Meiswinkel    
1 Urs Natzschka 10c
2 Henning Dr. Voigt 10d
3 Carsten Bey 10c
4 (V) Reinhard Münstermann 6d/11a/12c
5 (V) Michael Dr. Wunder 6b/7b
6 (V) Michael Dr. Gruber 6b/8d
       
Chemie Dr.Sabine Petzel    
1 Henning Dr. Voigt 11d
2 Alexandra Dr. Reif 9d/12x
3 Sabine Hanold 9a
4 (V) Stefanie Sauerbrey 6d
5 (V) Frau Vaillant 5c/5b
6 (V)      
       
Biologie Volker König    
1 Henning Dr. Voigt 10d
2 Cornelia Dr. Wermes 12f
3 Ursula Kolbert 10a
4 (V) Joachim Südmark 12a
5 (V) Kiriaki Decker 6b
6 (V) Franzika Dr. Piepenbrock 5b
       
Spanisch Eva-Maria Sievers    
1 Sybille Heesen 9d/10d
2 Anja Zunft 8d/10d
3 Anja Schunke 7b
4 (V) Kerstin Freytag 10d
5 (V) Esther Düll 6a
6 (V) Frau Niermann 5b
       
Französisch Klaudia Probst    
1 Monika Jauken 12c
2 Cornelia Göhring 10c/12d
3 Rolf Steinbeck 9a
4 (V) Zeliha Bielenberg 7c
5 (V) Frau Schlieper 7b
6 (V)      
       
Englisch Dr. Carola Hecke z.Z. Frau Zimmermann i. Vertretung    
1 Stephanie Heinrich 9a
2 Monika Horni 09c/12c
3 Astrid Dr. Caspary 10b
4 (V) Anja Schunke 7b
5 (V) Silke Flik 7b
6(V)      
       
Latein Bernhard Ratuschny    
1 Cornelia Dr. Wermes 6c/11d
2 Maren Hoffmann 6b
3 Anja Schwab 10d
4 (V) Kerstin Freytag 10d
5 (V) Denis Lehmkämper 6d
6 (V) Sonja Otto 10b
       
Deutsch Christina Rös    
1 Tina Döbbeler 12c
2 Britta von Moock 11a/11d
3 Mathias Dr. Weingärtner 9a
4(V) Anja Zunft 8d/10d
5(V) Monika Jauken 12c
6(V) Cornelia Dr. Wermes 6c/11d
       
Kunst Ute Büring    
1 Inge Wünnenberg 10a
2 Stephanie Heinrich 9a
3 Monika Horni 9c/12c
4 (V) Dr. Cornelia Wermes 6c/11d
5 (V) Peggy Flemming 8d
6 (V) Dimita Dr. Tekidou-Kühlke 5b
       
Religion Michael Zacharias (rk)   Janna Kappei.Ungerer (ev.)
1 Cornelia Dr. Wermes (ev) 6c/11d
2 Ulrike Schmiesing (ev.) 10a/12c
3 Sabine Hanold (kath.) 9a
4 (V) Anette Heckmann (kath) 9a
5 (V) Gundula Rudloff (ev.) 9d
6 (V) Sven Stolle 8a/10b


Die Ansprechpartner im Kollegium für die einzelnen Fachbereiche finden Sie im Bereich Service/Ansprechpartner. Dieser Link führt Sie direkt dorthin.

Wir stellen den Kontakt her über email: schulelternrat@st-ursula-gym.de .
Oder erbitten Sie einen Rückruf über das Sekretariat.

Eltern und Berufswahl

  • Türöffner-Projekt: Hier bieten Eltern unserer Schüler Praktikumsstellen an oder ermöglichen individuelle Gespräche zur Berufsorientierung. Jederzeit können sich auch weitere Eltern anmelden, die an diesem Projekt teilhaben möchten. Schüler können in der von den Eltern erstellten Broschüre gezielt Hilfe finden.
  • Eltern als Berufswahlbegleiter
    In der Rubrik abi der Arbeitsagentur finden Eltern hilfreiche Tipps und erfahren, wie sie ihre Kinder unterstützen können.
  • Ratgeber für Eltern von Abiturienten: Die Broschüre Fit für die Zukunft kann kostenlos per Email unter studienkompass@sdw.org bestellt werden und steht auf www.studienkompass.de/zukunft zum Download bereit. Weitere Infos gibt es unter www.elternkompass.info